Информация об использовании при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в РФ» (Статья 16) при реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования в МБОУ Кудиновской ООШ Миллеровского района Ростовской области осуществляется реализация образовательных программ с применением элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Главными целями применения ДОТ как важной составляющей в системе беспрерывного образования являются:

· повышение качества образования учащихся в соответствии с их интересами, способностями и потребностями;

· предоставление учащимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения);
· создание условий для более полного удовлетворения потребностей учащихся в области образования без отрыва от основной учёбы.

Дополнительное обучение в дистанционной форме осуществляется как по отдельным предметам и элективным курсам, включенным в учебный план ОУ, так и по всему комплексу предметов учебного плана.

В обучении с применением ДОТ используются следующие организационные формы учебной деятельности: консультация, практическое занятие, лабораторная работа, самостоятельная работа, научно-исследовательская работа, практика.

Самостоятельная работа учащихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения: работа с электронным учебником; просмотр видео-лекций; прослушивание аудиокассет; компьютерное тестирование;  изучение печатных и других учебных и методических материалов.

В период длительной болезни или отсутствия в школе по уважительной причине учащийся имеет возможность получать консультации преподавателя по соответствующей дисциплине через электронный Дневник, электронную почту, программу Skype, используя для этого все возможные каналы выхода в Интернет.

 Хочу такой сайт

Официальные ресурсы образовательного содержания

Министерство Образования и науки Российской Федерации http://mon.gov.ru

Федеральный портал "Российское образование" http://www.edu.ru

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru

Официальный информационный портал единого государственного экзамена http://www.ege.edu.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
http://school‑collection.edu.ru/

Федеральный институт педагогических измерений http://www.fipi.ru/

Сайт федеральных образовательных стандартов http://standart.edu.ru/

Образовательные ресурсы сети Интернет  http://www.catalog.iot.ru

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».